Concurs d'Informàtica  Ciutat de Lleida - 18a edició - Any 2008
Anar als continguts de la pàginaConcurso de Informática Ciudad de Lleida - 18a Edición Año 2008 Català|Castellano
Premios anteriores ediciones:
2007
2003
1999
1995
1991
2006
2002
1998
1994
2005
2001
1997
1993
2004
2000
1996
1992
 

Ganadores del 17 Concurso de Informática de Lleida - 2007

1. Aplicaciones informáticas y páginas web – Premio “Jesús Lorés”

a) Para personas a partir de 18 años

Los miembros del jurado acuerdan nombrar como ganador de la XVIIa edición del Concurso de Informática Ciudad de Lleida a Wilfredo Javier Prieto Pérez, por el conjunto de trabajos presentado con los títulos Lleida one touch y Mercado de la Vivienda .
Web:
http://www.mercadodelavivienda.com
Web: http://www.lleidaonetouch.es
Premio: Ordenador portátil o material informático de valor equivalente

El segundo premio se otorga a Prosec , presentado por PROSEC (Promotora Social) .
Web:
http://www.promotorasocial.net
Premio: Vale de 600 € en material informático

El tercer premio es para el trabajo JocsLleida , presentado por Ruben Lotina Garcia.
Web:
http://www.jocslleida.info/
Premio: Vale de 350 € en material informático

El cuarto premio es para el trabajo Altres veus , realizado por Iolanda Tortajada .
Web:
http://www.altresveus.udl.cat
Premio: Vale de 300 € en material informático

El quinto premio es para el trabajo Profana , presentado por Ruben Cosi Ponsa.
Web:
http://www.profana.biz
Premio: Una cámara fotográfica digital Sony de 4 megapíxeles.

El sexto premio es para el trabajo Eigth87 presentado por César Cornejo Calvo .
Web:
http://www.eight87.com
Premio: Una cámara fotográfica digital Sony de 4 megapíxeles.

El séptimo premio es para el trabajo Web del Toni Prim, elaborado por Dídac Antoni Prim Aguado.
Web:
http://www.toniprim.cat
Premio:
Impresora o material informático de valor equivalente

El octavo premio es para el trabajo Far and Beyond, presentado por Alexandra Bonet Pueyo.
Web:
http://www.xtec.es/centres/a8044624/recursos/angles/alex/index.htm
P
remio: Un teléfono móvil o material de telefonía de valor equivalente.

El noveno premio es para el trabajo Yordifoto.com, presentado porJordi Millas Pérez .
Web: http://www.yordifoto.com
P
remio: Un teléfono móvil o material de telefonía de valor equivalente.

a) Para personas de 17 años o menores.

El jurado acuerda otorgar el primer premio en esta modalidad al trabajo Un món animat , presentado por Robert Sanfeliu Prat .
Web: http://jordian.iesronda.org/treballs_recerca/robert_sanfeliu/
P
remio: Ordenador personal o material informático de valor equivalente

El segundo premio es para el trabajo Breating Colours , presentado por Xavier Farré Cases .
Web: http://jordian.iesronda.org/treballs_recerca/xavi_farre/
P
remio: Vale de 400 € en material informático

El tercer premio se otorga al trabajo Grup Jove Mangraners , presendo por Ramon Colell García .
Web: http://www.lleida.org/magraners/
P
remio: Vale de 250 € en material informático

El cuarto premio se concede al trabajo Curiositats , presendo por Oriol C.
Web:
http://www.curiositats.ruccatala.cat
Premio: Vale de 200 € en material informático

El quinto premio se otorga al trabajo Cuando nos reímos , presendo por Elisabeth Solé Mingot.
Es un proyecto no on-line.
Premio:
Una cámara fotográfica digital Sony de 4 megapíxeles.

El sexto premio es para el trabajo Els primers humans i la Prehistòria , presendo por Jordi Castells Pifarré.
Es un proyecto no on-line.
Premio:
Una cámara fotográfica digital Sony de 4 megapíxeles.

El séptimo premio es para el trabajo La funció de relació en els éssers vius ,presendo por Eudald Ibars Ponti.
Es un proyecto no on-line.
Premio:
Impresora o material informático de valor equivalente

Octavo y noveno premios son para los trabajos presentados por los autores siguientes:

  • Els íbers i els romans , d' Aleix Cabases Ferrer
    Es un proyecto no on-line.
  • La vida d 'una esquirol mare , de Joel Roselló Avilés
    Es un proyecto no on-line.
  • El sistema nerviós , d' Albert Ruestes Maqueda
    Es un proyecto no on-line.

Premios: Un teléfono móvil o material de telefonía de valor equivalente.

Asimismo, el Jurado hace una mención especial a los trabajos y páginas web siguientes:

  • Som com som , de Guillermo Cuevas
    Es un proyecto no on-line.
  • Cuina per a adolescents , de Eric Cugota
    Es un proyecto no on-line.
  • Web de El estorbo , de Rubén Alegre Guerra
    Web:
    http://www.elestorbo.com
  • Web de Judith López , de Judith López
    Web:
    http://www.judithlopez.com

Obsequio: un dispositivo lapiz de memória USB

2. Iniciativas para favorecer la integración social de los colectivos con dificultades de adaptación, mediante el uso de las tecnologías – Premios "la Caixa"

Esta modalidad de premios galardona los trabajos que favorezcan la inclusión y la integración de personas con discapacidades de todo tipos, con dificultades de integración social o cultural o con riesgo de exclusión social.

Los miembros del jurado acuerdan otorgar estos premios a los trabajos y personas y/o entidades siguientes:

Premio “ la Caixa ”: Un ordenador portátil o material informático de valor equivalente .

3. Proyectos por incentivar el alumnado en el uso de las nuevas tecnologías. Premio ICG Software

Esta modalidad de premios galardona la tarea de incentivación , de motivación y de participación del alumnado en la utilización de las TIC por parte del profesorado de Educación Infantil, Primaria y Secundaria.

Los miembros del jurado acuerdan , por unanimidad, nombrar ganador al trabajo Màgia ,presentado y dirgido por Josep Borràs Carles del CEIP d'Alfès .
Es un proyecto no on-line.
Premio :
900 € en metálico.

El segundo premio se otorga al trabajo Llibre de Química Informatitzada ,presentado y dirgido por Joan Ramon Vara Antonino , de l' IES Torre Vicens
Es un proyecto no on-line.
Premio : 600 € en metálico

El tercer premio se concede a la Página Web del Pràctiques I presentado por el Profesorado del centro .
Web:
http://www.xtec.cat/ceip-practiques1-lleida

Finalmente, el Jurado quiere hacer una mención especial y entregar un diploma al centros y/o entidades siguientes por su colaboración:

  •   Centre Esplai Santa Maria
  •   Col·legi Anunciata – Dominiques
  •   IES Maestro Domingo de Cáceres
  •   CEIP Mater Salvatoris
  •   Grup Jove Mangraners
  •   IES Ronda
  •   Centre d'Estudis Charles
  •   CEIP Alfès
  •   CEIP Comtes de Torregrossa
  •   CEIP Pràctiques I